«Строкою Пушкина воспеты» ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Строкою Пушкина воспеты»

news2022 11 07 Pushkin

7 октября в фойе культурно-досугового центра "Южный" открылась выставка работ "Строкою Пушкина воспеты". Нет в России такого человека, который бы не знал имя величайшего русского поэта и мыслителя Александра Сергеевича Пушкина. Все его произведения — это шедевры мировой литературы, которые знакомы каждому с самого раннего детства. Поэзия Пушкина открывает удивительную красоту русской природы, со своим характером и колоритом.

Произведения поэта вдохновили на идею создания выставки, в которой каждая работа — это отражение написанных строк. Выставка стала «визитной карточкой» для присвоения художественной студии «Ультрамарин» почетного звания «Образцовый коллектив». Тематика каждой работы была тщательно продумана руководителем студии Лисицкой Э.В., составлена композиция и подобрана техника исполнения, которая в наилучшей мере отражает художественное произведение.

Участники выставки — это воспитанники в возрасте от 8 до 15 лет, которые занимаются в студии три года и более. Юные авторы постарались передать в своих работах красоту и эстетику стихов Пушкина, их народность, лиричность, полноту чувств и душевные волнения. Большое разнообразие в техниках и материалах исполнения: гуашь, акварель, масло, карандаш, сангина и сепия, коллаж, использование элементов с папье-маше, декоративная живопись и силуэт. Каждую рисунок сопровождает написанный в стиле почерка Александра Сергеевича Пушкина стихотворный отрывок.